Мытищи, ул. Коминтерна, д. 15 8 (800) 222 73 57 info@remsto.com @REMSTO_COM

Как открыть пункт техосмотра

Главная Статьи Как открыть пункт техосмотра

Как открыть пункт техосмотра?

Формула открытия ПТО:

Юр. лицо + Помещение + Оборудование + Кадры + Аккредитация РСА = Пункт техосмотра.

Итак, разберемся со слагаемыми:

  • Юридическое лицо. Обычно для малых предприятий это ООО или ИП. У каждой формы предпринимательства есть плюсы и минусы. У ИП есть два больших преимущества. Во-первых, ИП на законных основаниях может тратить деньги со своего расчетного счета, конечно в разумных пределах, по своему усмотрению (например, перевести на личную карту и снять наличные в банкомате, оплатить какую либо бытовую технику со своего расчетного счета и т. д.). В то время как директор ООО является работником, который со всех официальных выплат себе должен заплатить как подоходный налог, так и страховые взносы (в сумме около 35%) то есть около трети отдать государству. Во-вторых, большинство штрафов для ИП рассчитываются не как для организаций, а как для физических лиц, а это в большинстве случаев в десятки раз меньше!
    У ООО, пожалуй, есть только один большой плюс. ООО – можно продать как готовый бизнес вместе с юр. лицом, в то время как ИП жестко привязан к физ. лицу. Так же существует миф о том, что ответственные лица ООО отвечают за все только уставным капиталом (обычно 10000 руб.). Это неправда, есть такое понятие как субсидиарная ответственность учредителей и должностных лиц. При недостатке средств на счетах, руководители и учредители ООО так же могут ответить своим имуществом, как и ИП.
  • Помещение. На данный момент, наверное, самое сложное. Во-первых, оно должно быть зарегистрировано, то есть обладать адресом. Во-вторых, оно должно соответствовать определенным требованиям, согласно приказу Министерства Транспорта РФ № 232. Эти требования варьируются в зависимости от заявленной области аккредитации. Например, если у вас область М1, N1 (легковые авто, легкие грузовики до 3.5т) длина вашего помещения должна быть не менее 8м, ширина – 4м, высота 3.3м (при наличии смотровой канавы), ворота – минимум 2.5х3.1(ШхВ)м, смотровая канава – 4.5х0.6х1.3(ДхШхГ)м. Но, следует учесть, что на практике, для комфортной диагностики легковых авто при закрытых воротах вам потребуется минимум 10-12м длины помещения. А вот если вы собираетесь получить  всю область аккредитации, в ваше помещение должны свободно заходить все габаритные большегрузные фуры с прицепами – то есть это уже совсем другие требования. И, конечно, нужно обратить внимание на подъездные пути, по которым ваши будущие клиенты будут добираться до вашего ПТО и выезжать с него.
  • Оборудование. Перечень оборудования утвержден приказом Министерства Транспорта РФ № 232. В зависимости от выбранной области аккредитации характеристики и перечень оборудования будут меняться. В каждом конкретном случае список оборудования и цены Вы можете уточнить, связавшись с нашими специалистами.
  • Кадры. Для успешной аккредитации в штате пункта должен присутствовать как минимум один технический эксперт, который должен удовлетворять ряду требований:
    • Соответствующее профильное образование
    • Так же может понадобиться опыт работы в сфере авторемонта – автодиагностики
  • Аккредитация в РСА. На основании всех перечисленных выше составляющих формируется пакет документов для проверки в РСА. Это сложный многостраничный документ, при оформлении которого, обычно возникает масса ошибок и несоответствий, которые служат основаниями для отказов. Каждое рассмотрение заявления на аккредитацию в РСА платное, около 50 тыс. рублей, которые при каждой неудаче сгорают. Сама процедура аккредитации может при этом затянуться на несколько месяцев, которые Вы будете вынуждены платить аренду за помещение, заморозив все деньги потраченные на оборудование, и при этом не получая прибыли. Чтобы сэкономить время нервы и деньги Вы можете воспользоваться нашей услугой помощи при аккредитации операторов техосмотра в РСА.

Коммерческое предложение

Скачайте наше актуальное коммерческое предложение с перечнем услуг, товаров и ценами.

Скачать PDF

Вы можете связаться с нами по телефонам

Общие вопросы, поверка СИ: +7 (800) 222-73-57, +7 (926) 468-31-68

Коммерческий отдел: +7 (925) 485-07-55

Монтаж, техподдержка, рекламации: +7 (915) 397-29-45

Аккредитация ПТО : +7 (989) 575-93-63