Мытищи, ул. Коминтерна, д. 15 8 (800) 222 73 57 info@remsto.com @REMSTO_COM

Как выбрать тормозной стенд для техосмотра

Главная Статьи Как выбрать тормозной стенд для техосмотра

Как выбрать тормозной стенд для техосмотра.

Основной документ, который на данный момент регламентирует технические характеристики оборудования это приказ Министерства Транспорта РФ № 232.

Из этого документа следует, что основным средством контроля тормозной системы при техосмотре является роликовый тормозной стенд, а так же прибор для контроля тормозных систем в дорожных условиях как дополнение к тормозному стенду. То есть без роликового тормозного стенда не обойтись.

Это самый распространенный вид тормозных стендов. Делятся они в основном на стенды для контроля легковых автомобилей (максимальная нагрузка на ось до 2.5 тонн) и универсальные – для проверки как легковых, так и грузовых автомобилей (максимальная осевая нагрузка более 13 тонн). Конечно, согласно приказу, есть еще много промежуточных вариантов: 6т, 8т, 10т и от этого зависит ваша область аккредитации. Зависимость области аккредитации от тоннажа стендов приведена в таблице ниже:

Максимальная осевая нагрузка тонныДопустимые категории транспортных средств
2.5M1,  N1,  O2
6M1, M2, N1, O2
8M1, M2, N1, N2, O2, O3
10M1, M2, M3, N1, N2, O2, O3
13M1, M2, M3, N1, N2, N3, O2, O3, O4, Tb

Чаще всего клиенты рассматривают только 2 варианта: 2.5т на ось – если нужно диагностировать только легковые авто или универсальный 13т стенд – уже на всю область аккредитации. Обычно легковой стенд (2.5 т на ось) стоит в два раза дешевле универсального (13т на ось). Максимальная область аккредитации, на которую вы можете претендовать с легковым стендом – L, M1, N1, О2 (мотоциклы, легковые авто, грузовые автомобили с максимальной массой до 3,5 т. (газель, портер и т. д.)). Если вы приобретете универсальный тормозной стенд(13т на ось), Вы можете рассчитывать на всю область аккредитации – L, M1, M2, M3, N1, N2, N3, O (мотоциклы, легковые авто, все автобусы, все грузовики, все прицепы).

Комплектация роликового тормозного стенда. Для техосмотра стенд должен быть укомплектован следующими опциями: весами, опцией для проверки полноприводных автомобилей (4WD), устройством измерения усилия на тормозную педаль. Обязательно уточните перед покупкой тормозного стенда наличие этих опций. При этом все эти опции должны соответствовать приказу Министерства Транспорта РФ № 232 как по диапазону, так и по погрешности измерений.

Так же желательно чтобы стенд был укомплектован электродвигателями с тормозами. Это упрощает выезд со стенда в неработающем состоянии. Если ролики стенда в неработающем состоянии не заторможены, в случае когда автомобиль стоит на них ведущей осью, при попытке съехать ролики свободно прокручиваются и вместо того чтобы ехать колеса автомобиля крутятся впустую как на беговой дорожке. Съезд с такого стенда возможен только при включенных электромоторах. В случае электромоторов с тормозами, ролики при неработающем стенде всегда заторможены и с них можно всегда свободно выехать, даже если автомобиль стоит ведущей осью.

Следует обратить внимание на покрытие роликов. При нашем климате желательно использовать металлическое покрытие, устойчивое к шипованной резине, хотя в южных регионах, где на шипах даже зимой практически никто не ездит, допускается использование эпоксидно-силиконового (абразивного) покрытия.

Мощность электродвигателей. Часто производители экономят при производстве стендов, применяя при всех равных характеристиках моторы заниженной мощности. Это актуально только для грузовых или универсальных стендов. Поэтому рекомендуется обращать внимание на мощность моторов при покупке стенда. Так, для стенда с максимальной осевой нагрузкой до 13т. при  скорости для диагностики грузовых авто 2км/ч каждый электромотор должен быть минимум 7.5 кВт, для стендов с нагрузкой до 16т. – от 9.2 до 11 кВт, для 20 т. – от 11 до 15 кВт. Стенды на которых грузовые автомобили диагностируются на скорости 4 км/ч практически никто не выпускает, потому что в этом случае минимальная мощность моторов должна быть 15кВт для 13т стенда.

Двух – односкоростные стенды. Согласно приказу Министерства Транспорта РФ № 232 проверка тормозов легковых авто на стендах должна производиться при скорости не менее 4 км/ч, а для грузовых – не менее 2 км/ч. С легковыми стендами все понятно, они могут быть и односкоростными, главное чтобы скорость измерений была не менее 4 км/ч.  А вот универсальные стенды рекомендуем только в 2-х скоростном исполнении. Хотя РСА на данный момент пропускает стенды с одной скоростью (2км/ч) как универсальные, но в любой момент союз может спохватиться.

Мобильный или стационарный? Тормозные стенды можно разделить на “мобильные” и стационарные. Слово “мобильные” взято в кавычки не случайно. Мобильный стенд обычно отличается от стационарного меньшей высотой и наличием заездов (аппарелей) для того чтобы стенд не требовал заглубления в фундамент. Часто производители такого оборудования позиционируют то, что стенд может работать под открытым небом, а подключить его достаточно к столбу или генератору соответствующей мощности. Однако, в дождливую погоду коэффициент сцепления роликов уменьшится и объективного контроля не получится а в снежную и морозную погоду ролики моментально покрываются наледью и об объективности результатов таких измерений вообще говорить не приходится. Если устанавливать такой стенд в помещении он всегда занимает очень много места вместе с заездами, например, при установке такого стенда в автосервисе, он перегородит всю ремзону, в то время как стационарный стенд заглубляется в фундамент, закрывается крышками и никому не мешает: по нему можно свободно ездить во всех направлениях. Конечно, бывают случаи, когда фундаментные работы вообще невозможны (подвал или какие-либо коммуникации под вашим помещением), но если у Вас есть возможность заглубить стенд – однозначно нужно выбирать стационарный тормозной стенд.

Отечественный или импортный? Основным преимуществом стендов импортного производства является, прежде всего, качественная механика. Стенды ведущих импортных производителей практически не нуждаются в ремонте и могут интенсивно работать, конечно, при соблюдении условий эксплуатации, без серьезных сбоев десяток-два лет. Недостаток – программное обеспечение, которое обычно разрабатывается программистами изготовителя и не учитывает многих российских особенностей.

А вот стенды отечественного производства наоборот часто имеют “детские” проблемы с механикой, в то время как ПО, разрабатывается отечественными программистами и в полной мере приспособлено для российских условий. Так же ПО отечественных стендов моментально адаптируется программистами ко всем изменениям техрегламента и законодательства.

В принципе, у отечественных и импортных тормозных стендов недостатков и преимуществ было бы поровну, но в связи с резким  уменьшением курса рубля (в конце 2014 – в начале 2015 года) цены на импортные стенды взлетели вместе с евро, а на отечественные стались практически неизменными, что сделало покупку нового импортного оборудования экономически нецелесообразной. А сейчас, в 2022 еще и добавились проблемы с логистикой. Так что на данный момент отношение цена/качество явно на стороне отечественных производителей, а по импортным стендам всерьез можно рассматривать только вторичку (б/у оборудование).

Коммерческое предложение

Скачайте наше актуальное коммерческое предложение с перечнем услуг, товаров и ценами.

Скачать PDF

Вы можете связаться с нами по телефонам

Общие вопросы, поверка СИ: +7 (800) 222-73-57, +7 (926) 468-31-68

Коммерческий отдел: +7 (925) 485-07-55

Монтаж, техподдержка, рекламации: +7 (915) 397-29-45

Аккредитация ПТО : +7 (989) 575-93-63