Мытищи, ул. Коминтерна, д. 15 8 (800) 222 73 57 info@remsto.com @REMSTO_COM

Область аккредитации оператора технического осмотра в РСА

Главная Статьи Область аккредитации оператора технического осмотра в РСА

Область аккредитации оператора технического осмотра в РСА.

Область аккредитации оператора техосмотра представляет собой перечень категорий транспортных средств по техрегламенту с которыми данный оператор может работать (например М1, N1 или L, M1, M2, N1 и т.д.)
Конечно, при открытии пункта техосмотра для максимального расширения клиентской базы операторы обычно стремятся максимально расширить область аккредитации, но существуют определенные ограничения:

  1. Помещение. Помещение должно соответствовать определенным требованиям, согласно приказу Министерства Транспорта РФ № 232. Эти требования варьируются в зависимости от заявленной области аккредитации. Например, если у вас область М1, N1 (легковые авто, легкие грузовики до 3.5т) длина вашего помещения должна быть не менее 8м, ширина – 4м, высота 3.3м (при наличии смотровой канавы), ворота – минимум 2.5х3.1(ШхВ)м, смотровая канава – 4.5х0.6х1.3(ДхШхГ)м. Но, следует учесть, что на практике, для комфортной диагностики легковых авто при закрытых воротах вам потребуется минимум 10-12м длины помещения. А вот если вы собираетесь получить всю область аккредитации, в ваше помещение должны свободно заходить все габаритные большегрузные фуры с прицепами – то есть это уже совсем другие требования. И, конечно, нужно обратить внимание на подъездные пути, по которым ваши будущие клиенты будут добираться до вашего ПТО и выезжать с него.
  1. Оборудование. Перечень оборудования утвержден приказом Министерства Транспорта РФ № 232. В зависимости от выбранной области аккредитации характеристики и перечень оборудования будут меняться. В основном комплекты оборудования для проверки легковых авто и тяжелых грузовиков отличаются характеристиками тормозных стендов и люфт-детекторов. Так для легковых автомобилей и легких грузовиков (М1, N1) достаточно тормозного стенда и люфт-детектора с максимальной осевой нагрузкой 2.5т., а для получения всей области аккредитации, включая тяжелые грузовики для тормозного стенда и люфт-детектора максимальная осевая нагрузка должна быть не менее 13т. При этом цена полного комплекта оборудования для легковых автомобилей и на всю область аккредитации будет отличаться примерно в два раза.

Коммерческое предложение

Скачайте наше актуальное коммерческое предложение с перечнем услуг, товаров и ценами.

Скачать PDF

Вы можете связаться с нами по телефонам

Общие вопросы, поверка СИ: +7 (800) 222-73-57, +7 (926) 468-31-68

Коммерческий отдел: +7 (925) 485-07-55

Монтаж, техподдержка, рекламации: +7 (915) 397-29-45

Аккредитация ПТО : +7 (989) 575-93-63